Мама работала всю жизнь, но пенсия всего 10 000 - почему так происходит?
398₽ VIP

• г. Якутск

У моей мамы очень странная пенсия 10 000. Всю жизнь работает сначала в организации, затем 25 лет предпринимательскойго стажа. В пенсионном ничего не поясняют.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Можно увеличить.

Вашей маме следует на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) сделать официальное письменное обращение на имя руководителя отделения пенсионного фонда, где ваша мама получает пенсию,-с просьбой дать письменные разъяснения со ссылками на нормы законодательства о том - на основании каких расчетов получилась такая небольшая пенсия. Согласно статьи 12 данного закона вашей маме в течение 30 дней обязаны дать письменный ответ со всеми разъяснениями.

А потом нужно будет действовать по ситуации. На практике, чтобы заставить пенсионный фонд сделать перерасчет пенсии, нужно в суд подавать иск стст 131-132 ГПК РФ на Пенсионный фонд Есть юристы специализирующиеся на пенсионных вопросах К ним также можно обратиться за консультацией.

Здравствуйте Анна!

Все зависит не только от стажа, но и от отчислений страховых сборов в систему обязательного пенсионного страхования с соответствии со ст. 10. Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Такой маленький размер пенсии может иметь несколько причин:

1. Организации, где ранее работала Ваша мама не передали сведения о ее трудовом стаже при организации в 1990 году Пенсионного фонда

2. Работая предпринимателем она отчисляла страховые пенсионные выплаты не с фактически заработанного, а с МРОТ

Поднять размер пенсии в этом случае можно собрав справки о стаже работы в организациях, где она работала до занятия предпринримательской деятельностью

В качестве варианта она может докупить пенсионные баллы если доплатить страховые взносы и предварительно известить пенсионный фонд о таком намерении в соответствии с Приказом Минтруда России от 31.05.2017 № 462 н Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

Размер пенсии зависит от нескольких причин.

Кроме стажа работы, учитывается коэффициент пенсионный и отчисления в ПФР.

Или ваша мама мало зарабарывала, а скорее всего ее работодатель, не отчислял за нее взносы в ПФР. Может быть мама работала неофициально или платили официально МРОТ, а остальную сумму зарплаты давали ей в "конверте".

Пусть ваша мама запросит выписку по своему лицевому счету через личный кабинет в ПФР и посмотрит свой стаж. Какие периоды у нее учтены. Сверит со своей трудовой книжкой.

(ст. 10 Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 167-ФЗ (последняя редакция))

Надо написать заявление в ПФ о предоставлении подробного расчета пенсии в соответствии с Правилами подсчета от 12.10.2014 г. №1015 пункта 47 и Инструкцией по заполнению ПФ РФ №2 п от 11.01.2017 г.

Затем проверить стаж и сам расчет. Есть юристы, которые эти занимаются.

Бывают случаи, когда ПФ не учитывается какие-то периоды работы по разным причинам, что понижает размер пенсии или в расчете ошибки.

Поэтому при такой маленькой пенсии надо обязательно проверить расчет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

Да, размер пенсии маленький.

Но надо понимать, что на это влияет ряд факторов. Это и стаж, и пенсионный коэфициент, и отчисления.

В данном случае надо обращаться официально в ПФР РФ по месту жительства. Требовать расчет. Потом самим можно проверить, возможно не все периоды были учтены. В случае необходимости нужно подать иск в суд, Ст.131,132 ГПК РФ.

ст. 10. Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", Правила подсчета от 12.10.2014 г. №1015 пункта 47 и Инструкцией по заполнению ПФ РФ №2 п от 11.01.2017

Здравствуйте, Анна! Если не поясняют на личном приеме, то стоит направить письменное обращение, в котором потребовать разъяснить, на каком основании такой размер пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), а также потребовать приложить расчет с учетом всех индексаций (ст.18, 23, 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), стажа работы (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") и т.д. После этого имеет смысл с ответом обратиться к юристу - специалисту в области пенсионного права, потребовать у ПФ произвести перерасчет пенсии, а в случае отказа подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.