Может ли работник перенести отпуск на следующий год, отказавшись от него?

• г. Вологда

Работник отказался брать отпуск (28 календарных дней основной отпуск и 7 календарных дней дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день) и хочет его перенести на следующий год. В праве ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Если работодатель свои обязанности правильно сделал в данном случае согнласно статьи 123 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), то он имел законное право в этом случае не допускать до работы этого работника.

Перенос и разделение ежегодного основного оплачиваемого отпуска на части и дополнительных оплачиваемых отпусков возможны только в соответствии с положениями статей 124-125 ТК РФ.

Удачи Вам.