Кто владеет общим водопроводным краном в много квартирном доме? Рассуждения юристов о правомерности действий соседа.

• г. Абакан

Доброго времени уважаемые юристы. Помогите разобраться в ситуации в сфере жилищного права. В много квартирном доме изночально не было заложена подача воды. Как то около дома проводились ремонтные работы над городским водоснабжением предприимчивые соседи смогли найти способ завести воду в дом соответственно все сложились и ремонтники завели трубу в дом под пол одного из собственников данного дома и поставили кран для предотвращения аварийно ремонтных работ. Через некоторое время собственники начали меняться. В один прекрасный день собственник жилой квартиры под которым находилась общая водопроводная труба решил что этот кран его собственность так как он проходит под его полом мотивируя тем что у него пошол гребок по стенам из за конденсата который скапливается на трубе тем самым создавая влагу в погребе. Хотя у самого отделан фасад дома металопрофилем и запененые отдушины вентиляции соответственно подпольное помещение не проветривается в результате сего и возникает влажность. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия соседа и какими путями поступить в решении данной ситуации.

Ответы на вопрос (8):

Жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления на предмет возможного незаконного переустройства.

Из Вашего вопроса непонятно какие действия, нарушающие права соседей, совершил этот человек.

Ваш сосед ещё не совершил ни каких противоправных действий - т.е. не перекрыл "трубу"

а по поводу перекрытия "отдушин" можно обратиться в Жилинспекцию.

Напишите пожалуйста полностью в чем заключается вопрос?

Если вопрос в том, правомерно ли новый владелец имущества присвоил себе право распоряжаться включением или отключением воды для жильцов дома, то ответ - нет, независимо, где проходит труба. Нужно понимать, что есть имущество за которое отвечает управляющая компания, а есть имущество за содержание и обслуживание которого отвечают ресурсники. Так что в любом случае новый жилец не вправе других жильцов ограничивать в получении ресурсов.

Сначала хочу Вас спросить у законе на ли эта труба? А по закону эта труба является общедомовые имуществом. Так просто вентиль он не может перектить доступ.

Александр, добрый день. В данном рассматриваемом случае Вам необходимо обратиться в жилищную инспекцию с заявлением.

С уважением.

А по поводу перекрытия водоснабжения правомерны действия данного гражданина.

Нарушены права. Жильцов получения жизнено важного ресурса воды.