Управляющая компания требует взыскать пени без предварительных претензий – законно ли это?

• г. Кызыл

Управляющая компания подала на юрид лицо в суд о взыскании пеней. Причем до этого ни одной претензии с их стороны не было. Обязаны ли они были соблюсти претензионный характер?

Ответы на вопрос (2):

Если речь идёт о взыскании пеней за неоплаченные коммунальные услуги в арбитражном суде, то претензия ОБЯЗАТЕЛЬНА. Данное требование установлено АПК РФ в отношении споров о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения.

Добрый день! Обязаны.