Должна ли организация платить Северный коэффициент дистанционному работнику, прописанному в РКС, но живущему в Москве?

• г. Москва

Организация находится в Москве. Дистанционный работник прописан в районе Крайнего Севера. Должна ли организация платить Северный коэффициент только лишь потому, что он прописан в РКС. Может он снимает квартиру в Москве, а мы этого не знаем.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Территориально - субъекта зарегестрирован в районе Крайнего Севера, а соответственно для государства - он проживает там.

Если лицо зарегестрируется в другом регионе или получит временную регистрацию - вы можете не платить северный коэф., однако до этого времени - это Ваше обязательство.

Если Вы получити, что лицо проживает в другом регионе, то тоже можете перестать платить, но нужно быть готовым защищать свои права в суде.