Как действовать, если моя работа ликвидируется? Ответы на вопросы о возможности увольнения во время больничного и получении медуслуг ОМС после увольнения.

• г. Самара

Организация в которой я сейчас работаю ликвидируют. Какие мои дальнейшие действия? И могут ли меня уволить, если я находусь на больничном? Могу ли я по полюсу ОМС также получать медуслуги после увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте!

Давайте по порядку:

В общем случае, пока вы на больничном, вас уволить не могут. Но конкретно в вашем случае могут, так как предприятие ликвидируют, то есть вас уволят с формулировкой "в связи с ликвидацией предприятия":

статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

При ликвидации организации увольнению подлежат все сотрудники. Для увольнения нет исключений, в том числе беременных, декретчиц и матерей несовершеннолетних детей, находящихся в отпуске или на больничном.

Работник при увольнении по причине закрытия предприятия, может рассчитывать на: получение выплаты за фактически отработанные дни (в том числе за день выхода приказа об увольнении); средства, компенсирующие неиспользованный отпуск (если таковые имеются); выходное пособие. Оно должно компенсировать отсутствие зарплаты у уволенного сотрудника в ближайшие месяцы пока он не найдет новую работу. Поэтому работодатель обязан выплатить: 1 оклад при увольнении (среднемесячный заработок) в день увольнения; 1 оклад в течение 2 месяцев (с момента увольнения) на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ).

Допускается и одновременная выплата 2 среднемесячных зарплат в день прекращения трудового договора; еще 1 оклад можно получить в службе занятости, если обратиться сразу после увольнения (в течение 2 недель) и не найти работу в течение 3 месяцев.

Если до даты увольнения больничный лист не будет представлен в организацию, то компенсация в последующем не полагается.

Елена, полис ОМС никак не связан с вашей работой, он выдается всем гражданам. Может быть, вам выдавали полис ДМС на работе? Тогда, после увольнения, полис ДМС будет недействителен, по нему нельзя будет обслуживаться.