Справедливость или страх - мать одиночка против армии в условиях предстоящей войны

• г. Кызыл

Я мать одиночка, сын мой единственный ребенок. Сейчас вот вот начнется война, а моего сына заберут в армию. Имею ли я право не отпускать сына в армию. Очень боюсь отпускать сына на войну, у меня нету никого кроме сына.

Ответы на вопрос (4):

Ваш сын обязан служить. Статус одинокой матери не дает ему право на отсрочку. Отсрочку он мог бы получить только в том случае если бы Вы являлись нетрудоспособной, нуждающейся в постоянном постороннем уходе.

Нет, не имеете право не отпускать. Этими полномочиями наделен военкомат и вы и ваш сын должны подать туда заявление. Проведут проверку и примут решение.

Если спрячете, обрекаете сына на преступление и его просто привлекут к уголовной ответственности.

Ваш сын обязан исполнить свои воинский долг, оснований для освобождения от призыва не имеется.

Никакой войны не будет, это истерия. Также существует порядок призыва на службу по категориям. Если придет повестка, необходимо будет явиться в военкомат. Вот если Вы инвалид и необходим уход за Вами, сын может оформить опекунство, тогда да, будет действовать отсрочка от службы. В любом случае откосить от службы можно разными способами.