Как подать декларацию на доход с продажи квартиры, которую владела более 20 лет, если в договоре купли-продажи стоит отметка с БТИ?
199₽ VIP

• г. Казань

Продала квартиру в 2021 году, которой владела более 20 лет. В этом году с налоговой пришло уведомление, чтобы я подала декларацию на доход с продажи. Перед продажей в 2021 году квартиру зарегестрировали сначала в Росреестре, на это и ссылается налоговая. А в моем договоре купли продажи от 1998 года стоит отметка с бти. Направила в налоговую этот договор, они ответили, что типа ничего не знаем. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алена! До конца января 1998 года еще не вступил в силу новый тогда закон о государственной регистрации недвижимости и сделок с ней (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), на смену которому потом пришел Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Так что важно то, когда у Вас был заключен договор в 1998 году. Если после 29 января 1998 года, то Вы должны были зарегистрировать право в Росреестре, а не в БТИ. И то, что по старой памяти БТИ этим занималось, обязанности по регистрации в Росреестре не снимало. Если же в январе 1998 года до 29 числа, то в этом случае налоговая не права, а Вы имеете право не платить налог. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Из приложенных документов следует, что сделка была позже января 1998 года. Налоговая права.

Если налоговая потребует налог платить, то обратитесь в суд с административным исковым заявлением -

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

НО! Важно уточнить - а Вы налог за квартиру платили? Или реально ИФНС ничего не знало о Вашей собственности?

Здравствуйте, Алёна!

"Ничего не знаем" - судя по всему ответил какой то местный идиот.

На самом деле Вы совершенно правы.

Тут не будет никакого налога на основании п. 17.1. ст. 217 НК РФ.

И декларацию Вы подавать не оябзаны.

Если договор направили официально, то они должны это учесть.

Если не учтут и досчитают налог, то надо будет в судебном порядке оспорить их действия.

Как правило такого не происходит, т.е. помимо того кто Вам так ответил, там есть начальник, замначальника, которые принимают соответствующие решения.

Поэтому, я думаю, что переживать Вам пока не о чем.

Согласно ст.69 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (т.е. до 30 января 1998 г.) , признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Надеюсь, что ваша сделка была совершена до указанной выше даты и в этом случае проблем у вас быть не должно.

Добрый день, Алена. Я думаю, что Вы зря переживаете. Налоговая видит дату гос. регистрации - 2021 год, но, скорее всего, не видит на каком основании и с какого времени Вы владеете этой квартирой. Посмотрите свою выписку из ЕГРН, так в графе "Правообладатель" будет указано и основание, и год покупки квартиры. Вы можете обратиться в налоговую инспекцию, предъявить им это договор от 1998 и свою выписку из ЕГРН от 2021 года. Пусть они посмотрят, возможно и не заставят Вас писать декларацию, и, соответственно, платить налог с дохода. Нормативное обоснование: Если вы получили доход от продажи недвижимости, принадлежавшей вам менее минимального срока владения, за исключением случаев, когда доходы от продажи недвижимости не облагаются НДФЛ независимо от срока нахождения в собственности, по общему правилу вы обязаны подать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ. Срок ее представления - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом (ст. 216, п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 - 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; п. 18 ст. 1, п. 8 ст. 3 Закона от 29.11.2021 N 382-ФЗ). Т.е. просто покажите им свои правоустанавливающие документы на квартиру, и вопрос, возможно, разрешится. Такие случаи были в практике. А региональные регистрационный палаты в большинстве регионов начали свою работу с 1999 года, так что регистрация БТИ, скорее всего, законна.

Это лучший ответ

Добрый день.

Алена, платить налог Вам не надо.

Первый закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним был принят 21 июля 1997 года. А вступил в силу 31 января 1998 года. С этого момента начался переходный период в сфере регистрации прав на недвижимость, который завершился только 1 января 2000 года, а в некоторых субъектах и позже.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН было зарегистрировано 28.06.2002. https://egrinf.com/5871751

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в определении от 31.05.2017 N 18-КГ 17-40, отменяя ранее состоявшиеся судебные акты в пользу инспекции отметила, что факт получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру в 2010 году при условии приобретения объекта недвижимости и регистрации прав на него в установленном законом порядке (регистрации договора в бюро технической инвентаризации) до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не свидетельствует о том, что лицо владело квартирой менее минимального предельного срока (по пункту 17.1 статьи 217 НК РФ), в том числе и в целях применения налогового законодательства.

Минимальный срок владения приватизированным имуществом составляет не менее 3 лет.

Решение суда, как не совсем по вашей теме, но у вас нотариально удостоверенный договор и зарегистрированной в БТИ и на тот момент регпалаты еще не было...