Столкновение на пешеходном переходе - Какова ответственность водителя и куда обращаться пострадавшему?

• г. Санкт-Петербург

Водитель на скорости поворачивал и стукнул пешехода на пешеходном переходе. Физических травм нет, однако приченен моральный вред: у человека несколько часов была паническая атака, есть свидетели. Какое наказание будет водителю? И если идти с заявлением, то в ГИБДД?

Ответы на вопрос (4):

Надо было сразу вызывать ГИБДД и фиксировать ДТП. Сейчас будет сложнее.

Здравствуйте!

То есть вы покинули место дтп? Водитель не остановился и сразу уехал?

В идеале, нужно вызывать гаи на место дтп, но раз вы его покинули, обращайтесь в дежурную часть гибдд.

Моральный вред можно будет взыскать после завершения процедуры по делу об административном правонарушении.

Если физический вред здоровью не причинен, водителю грозит только ст.12.18 КоАП РФ.

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.