Должен ли я платить долги за квартиру, на которую у меня 1/5 доли и в которой не проживаю?

• г. Хабаровск

Имеется 1/5 доли в квартире купленной под материнский капитал, в квартире не проживаем.

В данной квартире имеются долги за коммунальные услуги, в силу неуплаты управляющая компания подает в суд для удержания средств и погашения задолженности, но не на всех дольщиков (их 5) а только на 1.

Правомерны ли действия управляющей компании? Можно ли как-то доказать что в квартире не проживаем, и не имеем ничего общего?

Если оформить дарственную и сделать дополнительное соглашение на принятие доли с долгами, то все долги до момента дарственной все равно придётся уплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Долги должны взыскивать со всех дольщиков. Даже если продадите или подарите долю, предыдущий долг нужно выплатить.

Елена, а было уже решение суда? Если да, то вероятно судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Добрый день! Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 Гражданского кодекса Российской Федерации).