Возможно ли переносить дела по защите прав потребителей в другой город, если представитель находится там, а я - за границей?

• г. Смоленск

Никак не могу найти и чтобы адвокат был с ордером и удостоверением и на сайте 9111 можно было ему оплатить по ведению моих дел в Смоленске и в Барнауле. Теперь когда туда поданы иски, могу ли я по основания нахождения моего представителя, которого я думаю с такими данными найду в Москве, просить суды передать дело по месту моего представителя по защите прав потребителей, если я лично нахожусь за границей?

Почему суды должы рассматривать мои дела по месту моего отстуствия?

Ответы на вопрос (5):

Дала по ЗПП рассматриваются по выбору истца, т.е. его регистрации, но не представителя. Т.е. оба дела вы можете перевести в один суд по месту вашей регистрации, а адвоката выбирайте сами он будет ездить, только оплата дороги будет включена в соглашение. По решению суда судебные расходы вы сможете частично взыскать о ответчика в случае победы.

Я нахожусь за границей это уважительная объективная причина по второму гражданству и отдаленностью. По месту моего отстутствия закон не может требовать рассмотрения. Если по месту моего представителя законом не предсмотрено, то судья должен обратиться в Конституционный суд за тем, что закон не соответствует Конституции и не защищает мое право законопослушного гражданина, а не умышленно рассматривать его в мое отсутствие. Не так ли?

Нет не так. В конституционный суд обращается не судья, а лицо, чьи права нарушает норма и то не сразу, а сначала разбирается в суде общей юрисдикции (как вашем случае) и только потом к конституционный суд.

Вам же уже объяснили, что сейчас есть технические возможности и можно например из Москвы, участвовать в судебном заседании в Оренбурге.

А что по-вашему суд имеет право, зная о несоответствии нормы закону большей силы, выносить заведомо неправосудное решение?

А нормы соответствуют. Вы пытаетесь стать экспертом там, где экспертом не являетесь. А Ваше нахождение за границей (о чем Вы так пафосно заявляете) абсолютно не имеет значения для определения подсудности. У Вас есть выбор. Найти юриста по месту Вашей регистрации и судитесь там сколько хотите. Если Вы решили, что Ответчик (условно) из Южно-Сахалинска, а Вы тоже из Южно-Сахалинска, (но временно уехали в Пхеньян), но Вы находите юриста в Калининграде, то можно судиться в Калининграде? Нет. По месту Вашей регистрации, или по месту регистрации Ответчика.