Когда мне выходить на пенсию по педагогическому стажу.

• г. Псков

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали никаких данных. Советую для начала написать письменно заявление в пенсионный фонд и получить письменный ответ. После этого выслать ответ, копию трудовой, диплома об образовании и юристы сможет проверить, правильный ли расчет стажа сделали в ПФ.

1. Если вы выработали педагогический стаж 25 лет до 31.12.2018 года включительно, то у вас имеется право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, обращайтесь в ПФ с заявлением о назначении пенсии по.п.19 ч.1 ст.30

2. Если вы выработали педагогический стаж 25 лет 01.01.2019 года и позже, то у вас право на досрочное назначение страховой пенсии по старости возникает когда педстаж станет равным 25 лет 0 мес 0 дней (дальше педагогом можно не работать), но без права назначения и получения страховой пенсии по старости по Приложению 7 (с отсрочкой)

3. Если выработали педстаж 25 лет в 2021 году, то пенсию по п.19 ч.1 ст.30 ФЗ, назначается не ранее чем через 36 месяцев со дня, когда ваш педстаж стал равным 25 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 6

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19-21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Приложение 7

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

СРОКИ

НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

С ПУНКТАМИ 19 - 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 НАСТОЯЩЕГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год возникновения права на страховую пенсию по старости

Сроки назначения страховой пенсии по старости

Не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2023 и последующие годы

Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости