Раздел имущества при разводе - соглашение о возврате доли в сохранности квартиры без участия нотариуса

• г. Москва

В браке была куплена квартира оформленная на мужа, в квартире проживает мама мужа, на данный момент продавать квартиру не хотим в собственности менее года, после развода пришли к соглашению, что в течении 2,5 года муж вернет половину стоимости, нужно ли как то это соглашение оформить у нотариуса или я имею права в течении 3 лет после развода подать на суд на раздел имущества?

Ответы на вопрос (1):

Советую оформить брачный договор у нотариуса. Соглашение заключается также в нотариальной форме, но после расторжения брака. Вы также имеете право подать иск в суд о разделе имущества супругов, как во время брака, так и после его расторжения. Срок исковой давности по разделу имущества отсчитывается не от даты расторжения брака, а от даты, когда лицо узанло о нарушении своих прав. Ст. 34-39 СК РФ, ст. 196,200 ГК РФ.