Новый дискретный метод начальства МЧС - принуждение пожарных спасателей к ремонтным работам?

• г. Омск

Я являюсь сотрудником мчс по должности пожарный спасатель, начальство меня принуждает к ремонтным и обслуживающим работам на манеже по пожарно-спасательному спорту. В документах указывая что я в командировке и не заступаю на суточное дежурство. Имеют ли они на это право.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь. Если такие работы указаны в Вашей должностной инструкции (то есть входят в трудовую функцию), тогда могут. Если не входят - только с Вашего согласия. Однозначно незаконно издавать документы о Вашей командировке, фактически не направляя Вас туда.