Какой срок у банка на направление требования о досрочном возврате кредита при просрочке платежей и есть ли законодательные сроки?

• г. Архангельск

В большинстве кредитных договорах при просрочке двух (или более двух) ежемесячных платежей, банк имеет право направить заёмщику требование о досрочном возврате кредита. Предположим, право наступило, в течение какого срока банк направит данное требование? И есть ли законодательные сроки направления указанного требования?

Ответы на вопрос (5):

Не установлен законодательством такой срок.

Эти условия прописаны в кредитном договоре. В любом случае это право банка и он сам определяет когда.

Данное право является - правом банка, а не обязанностью. То есть могут направить это требование, а могут нет.

Срок законом не установлен, сроки могут быть указанны в самом кредитном договоре. Если не указаны, то это право у банка сохраняется на протяжении всего действия кредитного договора.

Но когда банк воспользуется этим правом не узнать, это остаётся на усмотрение банка.

На усмотрения условий договора.

По словам банка договор расторгнут. Дата расторжения не указана, известна только дата фиксации задолженности и прекращения начисления просроченный %. Ни оригинала, ни копии договора банк предоставить не может.