Кто должен оплачивать коммунальные услуги за совладельцев в чужой квартире?

• г. Симферополь

В квартире 4 совладельца - 2 чел. семья, а еще 2 совершенно чужие люди друг другу и первой семье. Коммунальные платежи семья платит в пределах площади, принадлежащей ей на праве собственности, а совладельцы не оплачивают, но и в квартире не проживают, хотя один из них зарегистрирован. Лицевой счет один (на главу семьи), хотя в судебном порядке был определен порядок пользования квартирой. Коммунальщики подали иск в суд на платящих совладельцев, требуя от них погашения чужих долгов. Должны ли платящие совладельцы оплачивать услуги УП и тепловую энергию за других, не платящих совладельцев, ведь они совсем чужие люди?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы не платить нужно разделить лицевые счета. Иначе трудно установить кто платит, а кто-нет.

Да, сотрудники ЖКХ правы. Определение порядка пользования квартирой НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к оплате коммунальных услуг. Вы должны были давным-давно обратиться в УК с заявлением о разделе лицевого счета. При отказе - обратиться с иском в суд. Теперь придется оплатить долги за всех. И так будет продолжаться до тех пор, пока не разделите лицевые счета.