Как выписать человека из приватизированной квартиры, если квартира на одного владельца, а другой прописан и жена умерла?

• г. Калининград

Как выписать человека из приватизированной квартиры. В собственности квартира на одного человека (отчим). Прописан сын жены.

Жена умерла.

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке. Иск о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Здравствуйте, Ирина, очевидно, в добровольном порядке сын жены выписаться отказался.

Поэтому остаётся только судебный порядок.

Необходимо подать иск в суд. С положительным решением суда обращаетесь в паспортный стол и снимаете его с регистрации.

Это - вкратце. Но важны обстоятельства!

Квартира была приватизирована до брака. Сын жены родственных связей не имеет.

Здравствуйте!

По общему правилу признание гражданина утратившим право пользования влечет за собой последующее или одновременное предъявление искового заявления о выселении из жилого помещения.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ) и снятия с регистрационного учета в связи с выездом в другое место жительства.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!