Расселение многоквартирной семьи с аварийным жильем - возможности и перспективы для жены.

• г. Ростов-на-Дону

Жилье признано аварийным. Квартира не приватизирована. В квартире прописаны однополые взрослые дети, бабушка, муж и жена, которые давно разведены. Может ли жена получить отделтное жилье и как расселят семью? На что они могут расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Жилье предоставляется на семью согласно занимаемой площади по договору социального найма. Предоставление разных жилых помещений не предусмотрено. Хотя в практике были случаи.

Рассчитывать можете, что представят жилое помещение, аналогичное по площади занимаемому в аварийном жилье.

Предоставление жилья вместо аварийного не носит компенсационный характер, поэтому имеет значение только занимаемая площадь, без требований предоставить согласно нормам представления, разнополому и разновозрастному составу семьи и прочим возможностям улучшить жилищные условия.