Как узнать, не заложен ли б/у автомобиль в банке и какие проблемы могут возникнуть при покупке такого авто в Москве?

• г. Орёл

Планирую приобрести б/у автомобиль в Москве. Как можно узнать не заложен ли он в банке? На форумах пишут что ПТС не всегда банк забирает себе, а значит его могут продать. И что может грозить если после покупки выясняется что он кредитный? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Единой базы кредитных автомобилей не существует. Обычно ПТС кредитных автомобилей забирает банк, выдавший кредит. Владельцу дается заверенная копия ПТС. Некоторые особенно продвинутые владельцы кредитных автомобилей пишут заявление в ГИБДД об утрате (утере) ПТС и получают дубликат ПТС. Если при покупке значительно не старого автомобиля увидите дубликат ПТС, лучше рассмотреть другой вариант. Можно позвонить в автосалон продавший автомобиль предыдущему владельцу и узнать каким образом был оплачен автомобиль, но не факт что вам откроют эту информацию. Как вариант, узнать с какими банками сотрудничал автосалон в момент продажи авто и тупо прозвонить их с вопросом: не находиться ли приобретаемый вами автомобиль в залоге. Думаю, что банки заинтересованы в этой информации и в случае нахождения автомобиля в залоге скажут об этом. Но, опять же, они не обязаны предоставлять вам такую информацию.

Что касается второй части вопроса, то отвечу коротко, не вдаваясь в нюансы - Банк выдавший кредит может через суд изъять у вас кредитный автомобиль.