Вопрос о разделе дома и земельного участка с долевой собственностью.

• г. Краснодар

На земельном участке долевая собственность. 2/3 у одного собственника. 1/3 у другого. Такая же ситуация с домовладением. В части дома, принадлежащем мне на основании 1/3-60 кв.м в отдельными входами, туалетом и другими коммуникациями. Возможно ли произвести раздел дома в натуре? Землю разделить не получится так как у меня 1.83 сотки, а допустимый размер в Краснодарском крае-300 м 2. (участок угловой, буквой Г, моя часть получается на другой улице, со своим заездом.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (пункт 1).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (пункт 3).

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, если этот порядок не установлен соглашением сторон, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Согласно части 1 статьи 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЗК РФ) выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности (часть 2 этой статьи).

для разрешения этого вопроса придется обращаться в суд.

Анастасия, день добрый! Разделить дом можно! Это называется выдел доли в натуре. А с участком, так как площадь не позволяет выдел в натуре, просто определить порядок пользования. Все это можно сделать договором о выделе доли дома в натуре и определении порядка пользования участком, если второй собственник не против. Если же есть конфликт, то в судебном порядке. Правда суду потребуется назначить строительно-техническую экспертизу, на предмет того, как делить дом. Она платная и не дешевая, а оплачивать её сначала придется Вам, потом суд разделит сумму пополам с соседом.

Удачи!

Да, разделить дом вы сможете на основании соглашения с другим дольщиком. За изготовлением технических документов вам необходимо обращаться к кадастровому инженеру. Этапы раздела будут примерно следующие.

1. Разрешенное использование вашего земельного участка необходимо поменять на вид "блокированная жилая застройка".

2. Далее кадастровый инженер подготовит для вас технический план на государственный кадастровый учет изменения наименования вашего дома. Наименование "жилой дом" необходимо будет поменять на "жилой дом блокированной жилой застройки".

3. Ну и в завершении будет изготовление технического плана на раздел жилого дома блокированной застройки. Здесь нужен будет второй сособственник и заключение соглашения о разделе.