Возможно ли требование возмещения убытков за поврежденное имущество, не переданное новому собственнику при продаже застрахованной квартиры?

• г. Екатеринбург

Квартира (конструктивные элементы, внутренняя отделка, инженерное оборудование и домашнее имущество по «общему» договору) застрахована. В период действия договора страхования квартира продана страхователем без какого – либо имущества другому лицу; в дальнейшем в квартире имел место залив по вине управляющей организации, в результате залива пострадали внутренняя отделка и домашнее имущество, которое в квартиру поместил новый собственник. Страхователь выплатил новому собственнику страховое возмещение за повреждение внутренней отделки и домашнего имущества. В соответствии со ст. 965 ГК РФ Страхователь требует взыскание суммы убытков с управляющей организации. Вопрос: вправе ли страхователь требовать возмещения убытков за поврежденное домашнее имущество, поскольку первый собственник квартиры застрахованное домашнее имущество при продаже квартиры новому владельцу не передавал.

Ответы на вопрос (1):

Нужно читать правила страхования и договор.