Имеет ли сейчас юридическую силу завещание дедушки от 1998 г, если всё имущество после его смерти перешло к моей бабушке?

• г. Старый Оскол

Моя мама признана недееспособной, я являюсь ее законным представителем, сейчас собираю документы для вступления в наследства от ее имени. Мамина сестра уже подала заявление на вступление в наследство и объяснила мне, что ранее было написано завещание дедушкой в пользу дочерей, но после его смерти (1998 г) бабушка вступила в наследство по этому же завещанию. Имеет ли сейчас юридическую силу завещание дедушки от 1998 г, если всё имущество после его смерти перешло к моей бабушке?

Ответы на вопрос (1):

Если наследник не вступил в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то прав на наследство он не имеет.

Если после смерти деда в наследство вступила только бабушка, то она является собственником имущества, которое входит в состав наследства после ее смерти, и на общих основаниях наследуется наследниками.