Как взыскать убытки с газеты за неверную информацию о ковидных ограничениях в Абхазии?

• г. Ростов-на-Дону

Летом 21 года побывал на отдыхе в Абхазии. Место отдыха в условиях ковидных ограничений было выбрано с учетом информации, размещенной в Российской Газете, согласно которой граждане РФ освобождались от необходимости прохождения ПЦР-тестирования после возвращения из Абхазии на территорию России. https://rg.ru/2021/05/21/v-rospotrebnadzore-raziasnili-nuzhno-li-delat-pcr-testy-posle-otdyha-v-abhazii.html

В декабре прошлого года Роспотребнадзор составил на меня протокол об АП в связи с тем, что я не прошел ПЦР-тестирование, вернувшись из Абхазии, и не разместил анкету на Госуслугах. Дело передано в суд. Изучив судебную практику 100% уверен в наложении административного штрафа 15 000 руб. и слабо верю в отмену решения в вышестоящих инстанциях.

Вопрос: могу ли я каким-то образом взыскать с газеты данный убыток.

Заранее благодарен за разъяснение.

Ответы на вопрос (1):

Можете подать исковое заявление по ст.15 ГК РФ.