Можит ли её родная дочь оспорить дарственную и если да,то что можно сделать, чтобы домовладение перешло мне?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос: мне троюродная бабушка дарит домовладение. Можит ли её родная дочь оспорить дарственную и если да,то что можно сделать, чтобы домовладение перешло мне?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Для перехода Вам права собственности достаточно заключить между Вами и бабушкой договор дарения (кстати, чтобы не уплачивать лишние расходы у нотариуса вы можете составить договор дарения в простой письменной форме, только Вам с бабушкой придется лично явиться для регистрации договора в учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество).

Если Ваша бабушка - собственник, согласия ее дочери на дарение не требуется. Теоретически дочь может предъявить иск о признании договора дарения недействительным лишь по мотиву порока воли (бабушка не отдает отчета своим действиям и не может ими руководить, т.е. пороки психики. Но все это нужно доказывать в суде). А это маловероятно.

И еще совет. Чтобы не платить налог на имущество (дом), обязательно и Вы, и бабушка должны быть зарегистрированы в доме на день оформления сделки (потом можно будет выписаться). Тогда полученное имущество будет освобождено от налога на имущество, переходящего в порядке дарения ( ст.4 Закона РФ от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования")