Может ли следователь заставить сдать ДНК, на сегодня свидетеля?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Может ли следователь заставить сдать ДНК, на сегодня свидетеля? Идёт следствие бывшего одноклассника, который в своих действиях упоминает моего сына. Тот был принят с наркотиками, мефедрон. Сейчас хотят доказать, что мой сын тоже весовал пакетики. Каковы наши действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Свидетеля заставит не могут. Подозреваемого могут.

Здравствуйте. Может, но тогда свидетель может стать подозреваемым.

Формально причина заключается в том, что в ходе предварительного расследования могут появиться основания полагать, что данное лицо, а именно свидетель, причастно к совершению преступления. Но существуют также скрытые причины.

Первая из них — это обход п.2 ч.4 ст.46 и п.3 ч.4 ст.47 УПК, которые гласят, что подозреваемые и обвиняемые могут отказаться от дачи показаний по делу. А вот свидетели отказаться от дачи показаний не вправе, согласно п.2 ч.6 ст.56 УПК РФ. Причем отказ от показаний грозит свидетелю привлечением к уголовной ответственности. Кроме того, следователи не обязаны обеспечивать свидетелей адвокатами, поэтому граждане, оставшись один на один с представителями правоохранительных органов, могут просто «наговорить лишнего» и только усугубить свое положение.

Очень многие следователи используют этот способ для получения показаний по делу, ведь он значительно упрощает предварительное расследование. Но об интересах и правах гражданина, конечно, уже никто не заботится.

Добрый вечер!

Согласно ч. 4 ст. 195 УПК РФ судебная экспертиза в отношении свидетеля производится с его согласия, которое дается в письменном виде.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! По вашей ситуации:

------------------------------

1. В силу ст.ст.195-198 УПК РФ, экспертиза может быть назначена только в отношении подозреваемого или обвиняемого.

2. Мало того, даже в отношении подозреваемого и обвиняемого, в силу ст.196 УПК РФ, такая экспертиза ДНК, цель. Которой является определение биоследов человека на вещественных доказательства-не является обязательное и без согласия обвиняемого она не может быть проведена.

3. Поэтому, любые действия следователя по принуждению вашего сына к экспертизе-изначально незаконны, принудить вашего сына к прохождению экспертизы ДНК следователь не имеет права!

4. Вашему сыну сразу следует категорически отказываться от экспертизы, никаких бумаг не подписывать, при необходимости-воспользоваться услугами адвоката. Если следователь будет совершать какие-то потуги к принуждению,-незамедлительно направлять жалобы в прокуратуру и в Управление собственной безопасности

Ольга, здравствуйте.

По закону принудить свидетеля сдать образцы для сравнительного исследования нельзя.

Но можно и другими способами получить данные образцы. Например, произвести выемки маски, в которой он сидит на допросе (статья 183 УПК РФ).

Что Вам делать? Заключить договор адвокатом, чтобы на все следственные действия ваш сын приходил с ним. Ведь вы сами понимаете, что процессуальный статус вашего сына может поменяться. Надо быть к этому готовой.