Сын под угрозой лишения квартиры от отчима, который претендует на долю в наследстве

• г. Калининград

Кооперативная квартира куплена и выплачена моей мамай за долго до вступления в брак, муж никогда в ней не жил и не был прописан. В квартире живет сын с семьёй уже 28 лет, мама умерла, отчим претендует на долю в этой квартире. Естественно сын не хочет делиться, единственным имуществом от мамы. У отчима есть своя квартира.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уточните в чем, собственно состоит ваш вопрос?

Людмила, если делиться квартирой сын не хочет, то придётся делится деньгами и выплачивать отчиму денежную компенсацию, так как переживший супруг является наследником первой очереди по закону. Как, впрочем, и сын.

Если не хотели делиться, то маме нужно было при жизни подарить квартиру сыну.

Если состояли в официальном браке, может претендовать на долю в наследстве. Факт регистрации не является основанием для участия в наследовании.