Может ли гарантирующая организация отказать в услугах централизованного водоотведения?
597₽ VIP

• г. Ижевск

Много лет пользовались услугами централизованного водоотведения по публичным договорам с гарантирующими организациями. Может ли гарантирующая организация отказать в оказании услуг по результатам обследования сети?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Флюра!

Поподробнее рассмотрим ваш вопрос.

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 28.01.2022) "О водоснабжении и водоотведении", статья 12. Гарантирующая организация и ее отношения с организациями, осуществляющими холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

Изучив данную статью закона, можно вам ответить, что организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение и эксплуатирующая водопроводные и (или) канализационные сети, наделяется статусом гарантирующей организации, если к водопроводным и (или) канализационным сетям этой организации присоединено наибольшее количество абонентов из всех организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

Гарантирующая организация обязана обеспечить холодное водоснабжение и (или) водоотведение в случае, если объекты капитального строительства абонентов присоединены в установленном порядке к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в пределах зоны деятельности такой гарантирующей организации.

Организации, эксплуатирующие отдельные объекты централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, обязаны осуществлять забор, водоподготовку и (или) транспортировку воды в объеме, необходимом для осуществления холодного водоснабжения абонентов, подключенных (технологически присоединенных) к централизованной системе холодного водоснабжения. Организации, осуществляющие транспортировку холодной воды, обязаны приобретать у гарантирующей организации воду для удовлетворения собственных нужд, включая потери в водопроводных сетях таких организаций.

Таким путем, гарантирующая организация не может отказать в оказании услуг по результатам обследования сети.

pravoved.ru

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Флюра!

В Федеральном законе от 07.12.2011 N 416-ФЗ О водоснабжении и водоотведении помимо понятия гарантирующая организация есть и понятие транзитная организация, т.е. или фирма или ИП, занимающися обслуживанием транзитных сетей, проще говоря труб

Так, в ст.17 Договор по транспортировке сточных вод этого закона указано

1. По договору по транспортировке сточных вод транзитная организация обязуется осуществлять организационно и технологически связанные действия, обеспечивающие поддержание канализационных сетей и сооружений на них в состоянии, соответствующем установленным законодательством Российской Федерации требованиям, контроль за составом принимаемых в канализационную сеть сточных вод и транспортировку сточных вод в соответствии с режимом приема (отведения) сточных вод от точки приема сточных вод до точки отведения сточных вод, расположенных на границе эксплуатационной ответственности организации, а гарантирующая организация (иная организация, осуществляющая водоотведение) обязуется принимать сточные воды в соответствии с режимом приема сточных вод и требованиями настоящего Федерального закона и оплачивать услуги по транспортировке сточных вод.

Т.е. транзитная организация заключает договор с гарантирующей организаций по приему и отведению сточных вод.

Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2020 г. N 728 "Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" определен порядок контроля сточных вод и принятие мер при превышении нормативов показателей загрязнения

182. Абоненты, допустившие по результатам, полученным в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, превышение нормативов состава сточных вод по одному и тому же загрязняющему веществу 2 раза и более в течение 12 месяцев со дня первого превышения, и абоненты, допустившие по результатам анализов контрольных проб однократное превышение нормативов состава сточных вод в 3 раза и более, обязаны в течение 90 календарных дней со дня уведомления организацией, осуществляющей водоотведение, о таком нарушении разработать план снижения сбросов, утвердить его после согласования с уполномоченным органом, а также с организацией, осуществляющей водоотведение, и реализовать план снижения сбросов в сроки, предусмотренные этим планом.

Если указанные мероприятия не будут проведены, то гарантирующая организация приостановит действие договора о водоотведении на основании ст.21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения в соответствии с п.п.4 и 5 этой статьи.

Это лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ (последняя редакция) Гарантирующая организация не имеет право взимать плату за сброс в рельеф. Сброс должен быть только в канализацию или в водный объект. Поэтому вам необходимо обратиться в местную администрацию, чтобы органы местного самоуправления обеспечили сброс не в рельеф, а в водные объекты и выдали разрешительную документацию на такие работы. Так что действия гарантирующей организации правомерны, если они будут заниматься сбором денег по договору - это будет неосновательное обогащение.

Здравствуйте, Флюра! Не может. Давайте по порядку.

1. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 426 ГК РФ лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. Т.е. подобные условия публичного договора можно признать недействительными на основании ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", ст.166-181 ГК РФ, обратившись в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) с требованием признать недействительным такие условия и понудить заключить договор.

Здравствуйте Флюра!

В данном случае гарантирующий поставщик прав, если в результате обследования установлено, что сеть ливневая, стоки сливаются в рельеф. В таком случае допустимо приостановление оказания услуг до устранения нарушений. Сброс должен быть только в канализацию или в водный объект.

Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ,Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 28.01.2022) "О водоснабжении и водоотведении"

Доброе утро!

Гарантирующая организация не имеет право взимать плату за сброс в рельеф. Сброс должен быть только в канализацию или в водный объект. Поэтому вам необходимо обратиться в местную администрацию, чтобы органы местного самоуправления обеспечили сброс не в рельеф, а в водные объекты и выдали разрешительную документацию на такие работы.

ФЗ "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Флюра, здравствуйте.

Согласно Федерального закона "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ (последняя редакция)

Гарантирующая организация обязана оплачивать предусмотренные указанными договорами услуги по тарифам в сфере холодного водоснабжения и водоотведения.

------

Если стоки сливаются в рельеф, то нужно писать официальное обращение в Администрацию района, что бы был обеспечен сбор стоков в водный объект.

-------

Отмечу, что согласно вышеупомянутого ФЗ

4. К полномочиям органов местного самоуправления муниципального района в области водных отношений, кроме полномочий собственника водных объектов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, относятся установление правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального района, для личных и бытовых нужд, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, и информирование населения об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на межселенных территориях в границах муниципального района

------

С уважением.

В результате обследования установлено, что сеть ливневая, стоки сливаются в рельеф.

Стоки вообще то не должны сливаться в рельеф. Гарантирующая организация может отказать вам в предоставлении услуг водоотведения если у организации нет технической возможности удалять стоки из рельефа

7-ФЗ, Об охране окружающей среды Статья 37. Требования в области охраны окружающей среды при строительстве и реконструкции зданий, строений, сооружений и иных объектов

2. Запрещаются строительство и реконструкция зданий, строений, сооружений … в ущерб требованиям в области охраны окружающей среды.

3. При осуществлении строительства и реконструкции зданий, строений, сооружений … принимаются меры по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рекультивации земель в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Окружающая среда, это в т.ч. и земельные ресурсы, и почвы. .

ЗК, Статья 13. Содержание охраны земель

2. В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по:

2) защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, … и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия;