Как изменить свидетельство о рождении при разводе и сменить отчество ребенку в данной ситуации? Влияет ли это на статус матери-одиночки?

• г. Хабаровск

Ситуация:

1. Состоим с мужем официально в браке.

2. Совместно не проживаем 1 год.

3. 2 месяца назад я родила ребенка, виновником зачатия муж не является 100%

4. В св-ве о рождении ребенка автоматически записан муж, как отец.

5. Биологического отца ребенка ни где афишировать не хочу.

6. Собираемся с мужем разводиться.

Вопрос:

1.Что нужно сделать, чтобы при разводе в св-ве о рождении убрали мужа и поставили прочерк?

2.Как в этой ситуации поменять отчество ребенку на какое я хочу?

3.Получу ли я статус матери-одиночки?

Ответы на вопрос (1):

1. Либо вам, либо мужу подать иск в суд об оспаривании отцовства, лучше мужу.

2. Только после решения суда, см. п. 1.

3. Скорее всего да.