Имеют ли они на это право, и если нет, то какие у меня права?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация моя такова: Я был призван в августе 2002 г. в вооруженные силы после окончания гражданского ВУЗА, в качестве офицера. С квартары (не приватизированной), в которой зарегистрированы моя мать, старший брат, я выписался. Во всех ЖЭКовских карточках писал, по призыву в ВС РФ. В г. СПБ, я прописался постоянно по месту нахождения воинской части, т.е. в/ч. В данный момент, родственники хотят приватизировать квартиру, без моего согласия и каких-либо доверенностей. Имеют ли они на это право, и если нет, то какие у меня права?

(P.S. в 2003 году у брата родился сын и он его зарегистрировал в квартире, о которой идет речь).

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Согласно ст.2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилого помещения возможна при условии согласия всех совершеннолетних членов семьи.

Вы поступили на военную службу не по контракту, в порядке призыва на основании пункта 2 ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно подпункту 1 части 2 ст.60 Жилищного кодекса РСФСР жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами в случае призыва на военную службу - в течение всего времени прохождения военной службы по призыву.

Таким образом, за Вами сохраняется право на жилую площадь в указанной квартире, и без Вашего согласия приватизация не может быть осуществлена.