Был ли директор ООО в браке владельцем помещения? Совместное имущество в браке.

• г. Симферополь

До брака муж директор и учередитель ооо. У ООО было помещение. В браке ооо ликвидировали и муж получил помещение в собственность. Считается ли это имущество совместное, приобретённые в браке? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Елена, здравствуйте!

Помещение ООО приобретало до брака?

Поскольку вклад в устаный капитал ООО внесен до вступлоения в брак, он считается личным имуществом супруга, и в дальнейшем стать общим супружеским имуществом не может. В случае развода разделу не подлежит на основании п.1 ст.36 СК РФ.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

.

По тем же основаниям дивиденды от владения такой долей, а также остаток имущества от ликвидации ООО, тоже будут личным имуществом супруга, и разделу при разводе супругов не подлежат.

.

Исключением может быть только заработная плата, если муж исполнял в ООО обязанности по трудовому договору. Только она формирует общее имущество супругов, так как прямо не связана с собственностью на долю в ООО.

Поэтому включается в общее имущество супругов на основании п.2 ст.34 СК РФ.

Да. До брака. Муж в браке ликвидировали и получил помещение.

НЕТ, этот не совместно приобретённое имущество и оно разделу, НЕ ПОДЛЕЖИТ,-ОДНОЗНАЧНО!