Как изменить статус земли на подсобное хозяйство после наследования в выписке ЕГРН?

• г. Омск

Земля с домом достались по наследству и в свидетельстве о госрегистрации права изначально земля предоставлена под личное подсобное хозяйство, а после оформления наследства, в выписке ЕГРН земля стала иметь статус для индивидуальной жилой застройки, куда обратиться чтоб вернули первоначальную формулировку для подсобного хозяйства.

Ответы на вопрос (5):

Обращаться в администрацию органа местного самоуправления.

Здравствуйте, вам нужно сменить назначение земли через МФЦ.

Но обычно меняют наоборот в ИЖС, так как стоимость дома в ИСЖ значительно выше, к тому же в отличии от ЛПХ в ИЖС можно зарегистрироваться.

Здравствуйте, Валентина!

Разрешенное использование земельного участка можно изменить только на основании каких-либо документов.

Посмотрите, какой вид разрешенного использования был указан в документах наследодателя, и не обращался ли кто-нибудь из последующих собственников за изменением вида разрешенного использования.

Можно попробовать обратиться в Росреестр (через МФЦ) с заявлением об исправлении технической ошибки. В любом случае Вы получите какой-то ответ.

Изменить вид разрешенного использования на ведение личного подсобного хозяйства вы можете в том случае, если такой вид есть в градостроительном регламенте ваших местных Правил землепользования и застройки. Если такой вид предусмотрен в основных видах разрешенного использования, то поменять его вы можете самостоятельно, подав соответствующее заявление в мфц. Если же этот вид указан в условно разрешенных видах, то для его получения необходимо разрешение местной администрации, которое предоставляется в порядке, предусмотренном ст. 39 ГрК РФ.

Здравствуйте Валентина. Ознакомьтесь в вашими местными Правилами землепользования и застройки и если в той территориальной зоне, в которой расположен ваш земельный участок есть вид разрешённого использования - "для ведения личного подсобного хозяйства", то можете выбрать его и подать заявление о внесении изменений в ЕГРН. А если там такового нет, то следовательно, вы не имеете права заниматься ЛПХ на этом земельном участке, например, курочек несушек разводить для личных целей. Как-то, так.