Работадатель запрашивает фото в/у плюс селфи, чем это опасно.

• г. Ярославль

Работадатель запрашивает фото в/у плюс селфи, чем это опасно.

Ответы на вопрос (4):

Требований в законе на предоставление водительского удостоверения и ПТС личного автомобиля не предусмотренно. Однако, если внутренние документы предприятия это предусматривают, к примеру для вакансий разъезного характера на личном автомобиле, то обычно сотрудники предоставляют такие документы. Но опять же делается это на добровольной основе. Заставить Вас никто не может. Обычно это делается на добровольной основе, чтобы работодателю было проще списывать ГСМ и запчасти на транспорт, возмещать транспортные расходы сотруднику за пробег. Если у Вас работа не связанная с использованием личного транспорта с последующим возмещением расходов, то смело отказывайте. Если же работа связана с использованием ТС, то лучше пойти работодателю на уступки. В любом случаи решать только Вам. Уволить за непредоставление копий этих документов не имеют права.

ТЕЗКА, сильно суди, - попробую дать тебе вразумительный ответ:

СКОРЕЕ В ВСЕГО ВЫ ХОТИТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В КАЧЕСТВЕ ВОДИТЕЛЯ В АГРЕГАТОРЕ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА?!... ЕСЛИ УГАДАЛ, ТО НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ ЭТА УЖЕ ДАВНО СЛОЖИВШАЯСЯ ПРАКТИКА ДЛЯ СЛУЖБ ЗАКАЗА ТАКСИ...

ЕСЛИ НЕ УГАДАЛ, ТО НЕ ХОЧУ ВАС ПУГАТЬ, НО ИНОГДА СКАМЕРЫ СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИЕСЯ НА ИЗГОТОВЛЕНИИ ФАЛЬШИВЫХ В/У ПРОСЯТ О СЕЛФИ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОДДЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ (ДВОЙНИКОВ) представьте: есть два абсолютно одинаковых водительских удостоверения, но в Фальшивом Ваши данные от дата рождения до структурного подразделения выдавшего "ПРАВА" с одной разницей Фото ДРУГОГО ЛИЦА...

По поводу пакета документов, см. ст. 65 ТК РФ.

А вот селфи это уже странно, особенно прав, видимо мошенники.

Водительского удостоверения? Не имеет права, если только вы не собираетесь работать водителем.