Прописанная в квартире с долгами - могут ли обязать выплатить остаток долга после переезда?

• г. Ярославль

Была прописана в квартире родителей с большими долгами. В 2021 году суд обязал выплатить часть долга, что я и сделала. После погашения долга я прописалась в другом месте. Сам долг тянется еще с 2014 года. Могут ли меня обязать выплатить остаток долга, если я совершеннолетняя только с 2018 года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья. Если по решению суда взыскание долгов происходило солидарно, то взыскивать долг присужденный вашим родителям по закону нельзя с вас взыскать. Запомните истину, что долг подлежит выплате, если ему не более трех лет. Если как вы пишите долг с 2014 года, то на суде надо было заявлять о пропуске исковой давности. Что касается вас, то долги детей взыскиваются только после из совершеннолетия. До 18 лет за детей платят родители.

По суду обязать могут, но Вы вправе применить истечение СИД по ст. 196 ГК РФ.