Кто наследует квартиру в общей собственности при смерти одного из собственников - родные или только собственники?

• г. Кемерово

Квартира находиться в общей собственности на 3 человека мама, папа и их сын. При смерти одного, а тотом другово родителя каму достаниться это квартира? При этом есть ещё родная дочь этих родителей но она не собственники этой квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Наследники 1 й очереди вступят в наследство через нотариуса и в равных частях получат свои доли.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

То есть у родителей и у сына совместная собственность после смерти родителей он должен делить эту квартиру с сестрой? Но у ней там нет собственности.

Есть - речь же идет о той части имущества, которая наследуется, и сестра, как наследник первой очереди, получит соответствующую часть в собственность, по наследству.

Для вступления в наследство наличие собственности в квартире не требуется. Если изначально у всех было по 1/3 квартиры в собственности, то теперь у сына будет 2/3 и 1/3 у сестры.