Как сделать регистрацию ребенка у свекрови без договора соц. найма и приватизированной квартиры?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я и моя дочь прописаны у моих родителей в СПб нам необходимо сделать регистрацию ребёнка к бабушке (матери мужа) где он тоже прописан в Л.о, но квартира у неё не приватизирована и утеряны документы. Смогут ли нас принять в ведомстве (меня и мужа) если нет договора соц. найма (времени на выдачу дубликата нет) свекровь насчет регистрации внучки ничего против не имеет. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здраствуйте!

Если свекровь не против, то конечно смогут принять!

ЖК РФ Глава 8. СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

Здравствуйте Светлана

Если мама прописана по данному адресу, в рамках закона и логике вещей дети должны проживать с родителями. На мой взгляд принять должны в любом случае, а также оформить регистрацию, как положено.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Да. может. Внучка является ближайшим родственником. Более того, там прописан её отец. Он может прописать свою несовершеннолетнюю дочь без согласия собственника (в вашем случае - муниципалы)

То есть просто идете и подаете заявление на регистрацию вашего чада. Желательно, чтобы была и бабушка как ответственный квартиросъемщик.

Заявление можно подать и через Госуслуги. Но для получения и проставления нужно идти лично.

Одним словом - ничего вам не препятствует для регистрации вашего ребенка в Л.О

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов - обращайтесь!

С Уважением, Эдуард Александрович

В части 1 статьи Жилищного кодекса РФ сказано: На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Как видите в силу закона, если отец дочери прописан в том же жилье, что и бабушка, то согласие бабушки и ведомства (наймодателя) на прописку вашей дочери не требуется.

Наймодатель (ведомство), конечно примет вас и вашего мужа Отсутствие документов на эту квартиру не является основанием чтобы вам отказать. Вашему мужу достаточно показать штамп в паспорте о своей прописке, что решить вопрос по прописке дочери к нему. В ведомстве есть все данные по неприватизированным квартирам.

Поэтому вас не должно быть проблем., тем более согласие наймодателя (ведомства) на вселение дочери не нужно.

Здравствуйте Светлана!

Вы по закону сможете зарегистрировать своего ребенка у свекрови по месту регистрации ее отца. Согласно п.2 ст. 54 Право ребенка жить и воспитываться в семье СК РФ установлено, что несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье, а также проживать совместно с родителями.

Ппри этом п.2 ст. 20 Место жительства гражданина ГК РФ императивно указывает, что

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Ходить никуда не надо так как регистрацию можно сделать в МФЦ или через Госуслуги.

Светлана, здравствуйте.

Давайте по порядку:

Ваш вопрос решается для вас положительно, путем подачи соответствующего заявления через портал "Госуслуг" либо МФЦ.

Вам на портале "госуслуг" следует заполнить форму и нажать отправить заявление.

В ответ через госпочту придет сообщение о времени и месте получения документов.

Что утеряны документы у вас, не беда, в МВД имеется форма № 2 на каждого.

В ведомстве вас обязаны принять, но проще вам подать документы через портал "госуслуги"

www.gosuslugi.ru

(ст. 20 ГК РФ)

Здравствуйте, Светлана, поскольку муж зарегистрирован в квартире своих родителей Вас приму в паспортном столе и зарегистрируют ребенка по месту жительства отца, поскольку местом жительства детей является место жительства родителей (родителя, отца или матери, неважно) об этом ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Что касается договора соцнайма, все сведения о нем есть в администрации муниципалитета и паспортном столе.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Для регистрации нужно не только согласие нанимателя жилого помещения по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), но и администрации. Лицо должно быть вселено как член семьи, а дети до 14 лет согласно п.2 ст.20 ГК РФ должны проживать с одним из родителей. В данном же случае Вы пытаетесь зарегистрировать только ребенка, а это может быть препятствием, т.к. будет противоречие со ст.20 ГК РФ, если ребенку нет 14 лет. Вы не пишите возраст ребенка, к сожалению.