Ведущий инженер-конструктор компании не получил визу в США из-за недостаточной связи с Россией, несмотря на ценность на предприятии и намерение вернуться

• г. Екатеринбург

Одному сотдруднику компании отказали в визе в США, так как для консула он не продимонстрировал прочных связей с Россией, т.е. не смог доказать и что цель поездки соответствет категории визы, за которой он обратился и немиграционная виза не была выдана. Сотрудник является ведущим инженером - конструктором производства, и цель поездки - это выставка MINExpo2012 - освоение и получение новых навыков по работе.

В ходотайстве нужно прописать что сотрудник ценится на предприятии. Что точно вернется в Россию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Ну вот что в Вашем случае означает "правильно"?!

На компьютере напечатать - это будет правильно.

Ваше ходатайство должно содержать в себе элементы характеристики, причем - не формальной, а реальной. Как можно виртуально посоветовать, как писать характеристику на конкретного человека, совершенно этого человека не зная?!

Ув. Ольга.

Вы делаете упор не совсем на том, что необходимо. Это ведь сотрудник едет в США, а не предприятие. И поэтому, говоря о том, что сотрудник обязательно вернется в Россию, надо показывать материальные связи, которые удерживают сотрудника от иммиграции. Материальные - в смысле финансовых и бытовых бенефитов, а не почетных грамот и вымпела передовика производства на стене служебного кабинета.

Т.е. следует не просто утверждать, что сотрудника ценят как специалиста, а показать материальные признаки того, что его ценят. Например, указать, что его оклад заработной платы - один из самых высоких в данной индустрии. Или что компанией-работодателем ему предоставлены льготы, которые мало кому еще предоставляются (дача, большая квартира, беспроцентный кредит на покупку недвижимости и т.д.).

Вам виднее, какие конкретные факты можно привести, но общий посыл должен быть именно такой. Только это убедит чиновников Консульства, что претендент на визу действительно намеревается посетить США для той цели и на тот срок, какие заявлены.

Желаю Вам удачи.