Не согласны с классом оценки рабочих мест на предприятии - как правильно составить претензию и защитить свои права в соответствии с законами и трудовым кодексом?
199₽ VIP

• г. Якутск

У меня такой вопрос. У нас на предприятии проводилась оценка рабочих мест и нам присвоили 3.1 класс, мы с этим не согласны, так как работаем вахтой в карьере на большегрузных самосвалах,

ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ: Задымленость, запыленость, вибрация, шумозвуковая, опасные условия, плохаявидимость.

Суть в чем, нам по 3.1 нет дополнительного отпуска, по и дее мы знаем что у нас должен 3.2 быть класс, а доказать, не можем.

Кто поможет составить в письменном виде претензию работодателю юридически грамотно ссылаясь на законы и трудовой кодекс? И если работадатель не отреагирует, то составить претензию в трудовую инспекцию

Вот и пришлось обращаться к вам господа юристы! Может кто помочь юридически грамотно и чтоб икак доказать работодателю это!

Ответы на вопрос (9):

Согласно ст 5 Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ 1. Работник вправе:

1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также - эксперт), с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона;

4) представлять работодателю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, и (или) в выборный орган первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии) в письменном виде замечания и возражения относительно результатов специальной оценки условий труда, проведенной на его рабочем месте.

Ссылайтесь на данную норму. Обжалуйте специальную оценку вредных факторов.

Здравствуйте Владимир!

Учитывая, что Ваш Работодатель провёл официальную оценку рабочих мест, для того, чтобы оспорить её результаты необходимо проводить независимое исследование и только после этого имея оснований направлять претензию, а в случае отказа идти в суд за решением. Сейчас Вы можете обратиться в труд инспекцию с заявлением провести проверку обоснованности проведённой Работодателем оценки и описать всё существующие на производстве опасные факторы.

Здравствуйте Владимир!

Оценить СОУТ можно только после исследований, проведенных после получения предписания инспектора по труду в соответствии со ст. 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"

Для этого Вам надо обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда в Республике Саха (Якутия) и указать на существенные вредные факторы условий Вашей работы.

Только после оценки СОУТ и повышения до подкласса 3.2 (вредные условия труда 2 степени) можно говорить об использовании дополнительного отпуска.

Составить такое заявление юристы сайта могут после обращения к ним лично. Услуга платная.

То, что вам присвоили 3.1 класс оформляется согласно статьи 15 нижеуказанного федерального закона отчетом о проведении специальной оценки условий труда.

Чтобы вам помочь в составлении претензии нужно юристу видеть этот отчет. В отчете должно быть отражено на каком основании вам присвоили 3.1 класс Вам же нужно доказывать почему должен быть 3.2 класс.

Юристы не видя этого отчета, чисто абстрактно не смогут вам помочь.

А общие теоретические рассуждения юристов без всякой конкретики вам ни как не помогут.

Вот дали вам ответ: Обжалуйте специальную оценку вредных факторов. А как конкретно обжаловать ответа нет. Требуется изучение отчета и условий труда вашего предприятия-только тогда вам юристы могут составить претензию

Форма этого отчета утверждена Приказом Министерства труда

и социальной защиты РФ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О специальной оценке условий труда" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 15. Результаты проведения специальной оценки условий труда Приложение N 3

к приказу Министерства труда

и социальной защиты РФ

от 24 января 2014 г. N 33 н

(с изменениями 7 сентября 2015 г.

14 ноября 2016 г., 27 апреля 2020 г.)

Форма

Отчет о проведении специальной оценки условий труда.

Здравствуйте, Владимир!

Претензию можно составить на основании Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О специальной оценке условий труда", ст. 15.

Однако это стоит не 99 рублей.

Здравствуйте! ФЗ «О специальной оценке условий труда». Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 № 426-ФЗ определяет понятие специальной оценки условий труда, ее необходимость и правила, по которым работодатели должны проводить спецоценку. Если вы не согласны с оценкой можете отказаться ставить в карте специальной оценки условий труда на его рабочем месте свою подпись, у работника есть право обжаловать результаты специальной оценки его рабочего места в государственную инспекцию труда. В соответствии с со ст. 26 указанного Закона, Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке. Сначала пишите в Трудовую инспекцию, они проводят проверку. Потом можете обратиться в суд.

Это лучший ответ

Владимир, здравствуйте.

Претензию может составить любой юрист сайта. Самореклама запрещена правилами сайта.

Можно написать работодателю и в трудовую инспекцию.

Все можно доказать работодателю и в том числе с помощью трудовой инспекции.

(Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О специальной оценке условий труда" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 15.)

Здравствуйте Владимир

Направляйте работодателю о проведение повторного исследования рабочего места, так как не согласны с прежним заключением, получите ответ и идите в суд по оспариванию заключения соут

Для оспаривания необходимо обжаловать заключение экспертизы, в это сделать можно только через суд признав ее необоснованной

Инспекция по труду может только выдать предписание по устранению нарушений по труду в соответствии со ст. 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"

Если нужно, обращайтесь к выбранному вами юристу для подготовки претензии.

Добрый день. Для помощи можете обратиться к любому юристу сайта в личку, ст.779 ГК РФ. Каждый из юристов согласен будет и будет рад.

Для оспаривания нужно провести исследования.

ст 5 Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ 1