СК требует регрессное возмещение от виновника ДТП, не включенного в полис - возможно ли не выплачивать?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Стал виновником в ДТП, на момент ДТП гражданская ответственность виновника - владельца ТС была застрахована в страховой компании, но виновник не был включен в полисе в качестве лица допущенного к управлению. На основании этого страховая компания предъявляет регрессное требование на сумму выплаченного страхового возмещения.

Вопрос - возможно ли не выплачивать СК, т к страхуя автомобиль собственник априори застраховал и свою ответственность?

Исходя из п. 2 ст. 15 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" по договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.

А по факту страховая сама отказалась делать полис на собственника, т к у него нет стажа вождения, и пришлось вписывать другого человека, просто чтобы поставить на учет автомобиль. (но увы конечно же никаких официальных бумаг подтверждающих данный факт нет).

Ответы на вопрос (8):

Это называется не регресс. Это - суброгация. Схоже, но не совсем.

Не совсем понятен ваш вопрос.

Страховая компания выплатила хоть что-то? Если нет, то не имеет право.

Если платеж она совершила, то виновник будет платить однозначно

Смотрите:

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Что это значит?

А это значит, что вновник будет платить. Откажется в добровольном порядке - будет суд. Честно? Суды завалены такими делами. Большинство случаев - СК выигрывают!

Будут вопросы - обращайтесь

С Уважением, Эдуард Александрович

Здравствуйте, Ирина!

Вероятность того что так можно сделать крайне мала.

Я думаю, что такое может быть если только доказать, что страховая отказалась делать полис. Но Вы сами говорите что нет никаких официальных бумаг, которые это подтверждают. Может быть какая то переписка есть? Свидетели? Попробуйте доказать в суде.

А в целом то, тут действительно будет применен регресс.

Основания есть.

Ст.965 ГК РФ.

Доброе утро!

Договор обязательного страхования является публичным и должен соответствовать Закону об ОСАГО, а также иным правовым актам, принятым в целях его реализации, действующим в момент заключения договора. Изменение положений Закона об ОСАГО, Правил после заключения договора не влечет изменения положений договора (в частности, о порядке исполнения, сроках действия, существенных условиях), за исключением случаев, когда закон распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (пункты 1 и 2 статьи 422 ГК РФ).

Страховой полис является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, пока не доказано иное.

Договор ОСАГО является публичным и подлежит заключению с любым лицом вне зависимости от стажа вождения.

Можете обратиться в Роспотребнадзор и Прокуратуру.

Если страховая компания сделала выплату, то виновнику придется платить.

(ГК РФ Статья 965.)

Ирина, здравствуйте.

Речь идет о суброгации (лат. subrogatio — замена) — переход к лицу, исполнившему обязательство за другое лицо, прав кредитора.

Оснований не выплачивать СК не усматривается.

Так как нет доказательств.

Если бы можно было представить доказательства и они были бы учтены, то можно не выплачивать.

Но, так как доказательств нет, то выплачивать придется. Увы.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация))

Здравствуйте! После выплаты возмещения у страховой появляется право на регресс к лицу, причинившему вред (пп. «д» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО, п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58). По общему правилу за вред, причиненный источником повышенной опасности, отвечает его владелец (п. 1 ст. 1079 ГК РФ). Это может быть собственник-водитель, работодатель водителя автомобиля или другое лицо. Именно с владельца можно требовать возмещения убытков в ситуации, когда: риск его ответственности за причинение вреда не был застрахован (п. 1 ст. 1079 ГК РФ, п. 6 ст. 4 Закона об ОСАГО); То есть вся ответственность в порядке регресса ложится именно на собственника автомобиля а не на того кто был за рулем. Единственное, что можно сделать в этой ситуации попробовать уменьшить сумму возмещения путём проведения совместной экспертизы. Вам также предварительно должны направить досудебную претензию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина

В вашем случае ответственность наступила по п."д" ст.14 " Об ОСАГО" (ниже обоснование)

Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация) по ст.965 ГК РФ

Можете не выплачивать, тогда предъявят требования через суд и тогда все равно с вас взыщут (закон смотрите все отражено)

В соответствии с п.7 ст.14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда в частности согласно п."д" статья 14 часть 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" , если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Здравствуйте, Ирина, как Вы верно заметили, согласно требованиям Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

2. Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

В то же время, согласно Статье 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Поэтому право регрессного требования

неправомерно, если Вы выступаете как страхователь в качестве стороны по договору страхования и указаны владельцем ТС в договоре страхования. Это именно регресс, а не суброгация. В то же время, регрессное требование правомерно, если Вы не являетесь владельцем ТС и не вписаны в полис, в качестве лица, допущенного к управлению. В связи с этим, в суде ссылайтесь на то, что Вы являетесь владельцем ТС, даже если Вы не указаны в качестве такового в полисе, следовательно Ваша ответственности считается застрахованной, согласно п.2 ст.15 Закона № 40 ФЗ, также укажите на то, что страховая компания сама неправомерно отказалась оформлять полис на Вас по причине отсутствия стажа вождения, хотя это не является основанием для отказа в заключении договора страхования. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Ирина! Ну Вы сами ответили на свой вопрос последней фразой. Если нет никаких доказательств тому, что был необоснованный отказ в заключении договора страхования (ст.15.34.1. КоАП РФ), то это не основание полагать, что страховщик не может выставить регрессное требование. Согласно пп."д" п.1 ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями). Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации"

Увы, но здесь законом все сказано. В статье 15 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" речь об использовании на законном основании. Управление транспортным средством, будучи не вписанным в полис ОСАГО, нарушение закона (ст.12.37 КоАП РФ). Т.е. это уже незаконные основания для управления транспортным средством. А что касается полиса ОСАГО, Вы могли его сделать электронно в страховых компаниях, лояльно настроенных по отношению к клиентам, по крайней мере на этапе заключения договора страхования. Например, желтая страховая компания на букву "Т", чтобы не заниматься здесь рекламой.