Протокольный бардак - почему законы действуют по-разному для продавцов и граждан?

• г. Владивосток

Вызвал полицию... Сотрудник полиции отказался составлять на продавца Администр. Протокол по 14.8... ссылаясь на то что это не предусмотрено в их должностной инструкции...

Но зато выписали мне Админ. Протокол по 20.6.1...это как?

Закон не для всех один?

Ответы на вопрос (5):

Закон един для всех.

Когда применяется статья 20.6.1 КоАП. Подробности читайте:ufa1.ru

Некоторые нормы для возможного обжалования будущего постановления суда.

Частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса.

Данная норма носит бланкетный (отсылочный) характер, то есть при описании совершённого лицом правонарушения должно быть в обязательном порядке указано, какие именно Правила поведения, в том числе при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, нарушены.

Между тем, содержащиеся в указанных номах требования адресованы хозяйствующим субъектам, осуществляющим розничную торговлю, нормы не содержат требований к гражданам.

Таким образом, в нарушение требований ч.2 ст.28.2 КоАП РФ возможно в отношении вас в протоколе об административном правонарушении не указаны подлежащие исполнению именно вами как гражданину правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Если Вы находились в магазине без маски, или носили маску не по правилам, и это зафиксировано сотрудниками полиции на фото или видео, то на Вас если это первое ваше нарушение масочного режима выявленное сотрудниками полиции то составляется протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ. И материал для рассмотрения направляется в федеральный суд. За административное правонарушение по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ предусмотрено предупреждение, либо штраф в размере от 1000 рублей до 30000 рублей. Решение какое назначить наказание принимает судья после рассмотрения дела.