«Категория В, двое детей и официальный брак - могут ли призвать в армию после подписания Путина указа о призыве граждан в запасе?»
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Если я нахожусь в запасе и у меня в военном билете написана категория В и сейчас у меня имеются двое несовершеннолетних детей, я нахожусь в официальном браке со своей женой. Сейчас мне 26 лет. Могут ли меня призвать в аримию (я читал, что Путин подписал указ о призыве граждан находящихся в запасе)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) Призвать могут любого гражданина, находящегося в запасе войск. Это могут быть даже лица, которые уклонялись от срочной службы в армии до 27 лет, а потом явились в военкомат, прошли медицинское освидетельствование, по результатам которого были списаны в запас с категорией годности здоровья, позволяющей служить в вооруженных силах. Так, категории годности бывают следующие:

А – полностью годен к службе в армии без ограничений (призывается на сборы);

Б – годен с незначительными ограничениями (призывается на сборы);

В – годен с ограничениями (на срочную службу не призывают, а вот на сборы да);

На сборы обязаны призывать повесткой.

Если гражданин получил повестку на военные сборы, но не явился в пункт сбора без уважительной причины, то он получает статус «уклониста». Для его доставки к месту проведения военных сборов могут быть приняты необходимые меры. В определенных случаях к процессу привлекаются органы полиции.

Здраствуйте!

Если у Вас противопоказания по состоянию здоровья, то согласно ст.5.1 и 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призвать Вас не могут, т.к. у Вас освобождение от призыва в армию. Т.е. если обстоятельства по состоянию здоровья сохранились, то оснований для призыва нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно

ст.5.1 и 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

мирное время ограниченно годные к военной службе граждане (в т.ч. категория «В») не подлежат призыву, как на военную службу, так и на военные сборы,

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор! По вашему вопросу:

1. У вас-категория годности «В» — ограниченно годен к военной службы, т.е.-освобождение от призыва в мирное время и вы зачислены в запас с выдачей вам военного билета.

2. Поэтому, в силу статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", вам из запаса призвать на военную службу никто не может

3. И Указа о призыве граждан из запаса на военную службу не существует. Речь идет о призыве не на службу, а на военные сборы, продолжительность военных сборов в силу статьи 54 указанного выше Закона-максимум 2 месяца.

Вчера такой указ издан-Указ Президента Российской Федерации от 18 февраля 2022 года № 67 "О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2022 году"

4. Поэтому теоретически, вас на военные сборы на месяц-два, призвать могут, согласно ст.54 указанного выше Закона, от соборов освобождаются лица, имеющие 3 и более детей, у вас же-двое.

5. Но при этом-при призыве на военные сборы граждане должны быть направлены на медицинское освидетельствование (п.11 Положения о проведении военных сборов), так что ваш диагноз вполне может быть основанием для освобождения от сборов.

6. Но на сборы призываются ограниченное число граждан, состоящих в запасе, и как правило годных к военной службе. Поэтому, как я выше написал. Вас только теоретически могут призвать на сборы, а на практике, военкомат даже и не будет рассматривать вашу кандидатуру, так что можете быть спокойны.

Так как у Вас категория В, то гникуда Вас призвать в мирное время не могут.

Вы говорите про военные сборы, на них Вас точно не призовут, на практике призывают лиц, которые прошли срочку и имеют военно-учетные специальности, так что Вам не светят военные сборы.

- см. ст. ст. 5.1 и 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»