Студентка многопрофильного колледжа не может пройти практику в школе из-за формы обучения - что делать?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Студентка многопрофильного колледжа, преподавание начальных классов, 4 курс. Учусь заочно. Хотела пройти практику в школе. Директор школы меня берёт. попросила направление в колледже. Сказали что заочников на практику не направляем. И что мне делать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Катя! Нужно смотреть заключенный договор на оказание образовательных услуг согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст.421, 779-783 ГК РФ, права и обязанности сторон. Если обязанности направлять на практику у образовательного учреждения нет (ст.309 ГК РФ), то такое направление Вы скорее всего не получите. А это значит, что нужно договариваться со школой, чтобы предоставили возможность для практики без направления. К тому же оно не обязательно, если не предусмотрено локальным нормативным актом школы (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Здравствуйте, Катя!

Все зависит от учебного заведения.

1. В большинстве случаев, на практику отправляют и очников, и заочников.

2. Директор школы правомерно требует у вас направление из колледжа, а вот колледж с большей долей вероятности просто не хочет вам предоставлять место для прохождения практики.

3. Я рекомендую вам направить письменное обращение в Департамент образования вашего города с просьбой дать правовую оценку действиям руководителя учебного заведения, уверена, что ваш вопрос сразу решится, так как рассчитывают они на то, что студент не будет отстаивать свои права.

4. Ссылайтесь в обращении в Отдел образования на то, что практика не только позволяет в реальных профессиональных условиях применить полученные теоретические знания, но и помогает собрать эмпирический материал для курсового или дипломного исследования - а это для вас важно.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Всех благ Вам!

Если учебным планом Вашего обучения не предусмотрена практика в школе. То колледж Вам направление не выдаст.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 12. Образовательные программы

Вы можете устроиться на работу в школу, если Вас примут или как-то там постажироваться без направления, если Вам это интересно и директор школы не будет возражать и устроит Вас!

Колледж должен выдать направление на прохождение практики, иначе нарушает Ваше право на образование.

Потребуйте ещё раз, но через директора колледжа, при отказе обращаться в Рособрнадзор.

- см. п. 9 ст. 2, ст. 13 ФЗ "Об образовании в РФ"