Спор о продаже квартиры - права и риски продавца при отказе покупателя от аванса

• г. Владимир

При продаже квартиры, 30.11.2021 заключил авансовый договор с потенциальным покупателем до 30.01.2022. Авансовый договор в электронном виде, то есть не подписанный. Были сложности связанные с ковид. Принял в качестве аванса денежные средства под расписку. При этом, в расписке фигурировала фраза "принял в качестве задатка", а не в качестве аванса. А в не подписанном авансовом договоре - фигурирует фраза "аванс". Покупатель был сложный, сделка связана с органами опеки, так как фактически покупка планировалась на несовершеннолетнего ребенка. Со своей стороны был полностью готов выйти на сделку начиная с 10.01.2021. При приближении срока истечения авансового договора, была переписка с покупателем, где я сказал что буду ждать до 13.02.2022 или забираю аванс и дальше продаю квартиру, на что покупатель согласился. 13.02.2022 мы не вышли на сделку, не по моей вине. Все затянулось из за сложности самой сделки. Я прекратил сотрудничество и забрал аванс, так как срок ожидания был до 01.02.2022. Через 2 дня покупатель пишет мне, угрожает судом, различными статьями УК и ГК РФ и требует вернуть полностью его аванс.

Подскажите, пожалуйста, какие мои права, риски и что посоветуете делать.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор и расписку. Выбирайте любого юриста на сайте и обращайтесь.

Здравствуйте. Если в расписке было указано, что денежные средства Вы получили как задаток, то ничего не должны возвращать.