Как перевести пенсию иностранного граждана в Россию при ПМЖ - опыт гражданки РФ

• г. Липецк

Я гражданка РФ с 2016 года, моя мама пенсионерка ей 55 лет гражданка Узбекистана. Хочу забрать её на пмж в РФ.У меня несколько вопросов: Можно перевести её пенсию с Узбекистана в Россию? Когда она ее начнёт получать? И будут ли ей какие-то корректировки в пенсии так как в пересчет с тех денег на рубли не выходит даже минемалки. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Карина,

Что значит "перевести пенсию"?

Просто получать свою пенсию в России она может, по почте, переводом, в банке.

А вот получить пенсию в России она не сможет. Она не работала здесь, то есть не платила подоходный налог, она не сможет предоставить справки от российских работодателей.

То есть ни новую пенсию в России, ни просто пересчитать узбекскую пенсию не удастся.