Кто наследует квартиру - друг или племянница умершей бабушки-соседки? И как защитить свои права?

• г. Казань

У имеется завещание на квартиру, родственником не являюсь. Соседка, дружили, потом помогали по дому, в больницу возили-ухаживали как могли. Недавно бабушка-соседка скончалась по старости. У нее есть родственник-племянница. Сейчас такой вопрос. У кого право на квартиру: у меня или у племянницы? Наследство оформлено на меня и больше ни на кого. Бабушка умерла,23.02 будет пол года.

И вообще куда дальше обращаться? Оригиналы документов на квартиру у другого человека-не у племянницы, он можно сказать не законно забрал ключи от квартиры и оригиналы на квартиру.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. А вы к нотариусу обращались?

Вам нужно до 23.02 идти к нотариусу, даже если есть завещание, то без свидетельства нотариуса вы не станете собственником квартиры.

До того момента как нотариус выдаст свидетельство о вступлении в наследство, вы не в праве пользоваться этой квартирой.

Ваши действия не будут незаконными, поскольку вы являетесь наследником по завещанию и в этом случае наследство вам принадлежит с момента его открытия, то есть со дня смерти бабушки (ст.1152 ГК РФ).

Вот после 23.02 получите свидетельство и вьезжайте на законных основаниях.

Вы правы. Завещание не оспорено. Никакой обязательной доли как я понял у племянницы нет. оформите документы и заезжайте в квартиру.

После оформления наследственного дела вам выдадут новые документы. И потом уже можете свои замки в дверь установить.

Вы являетесь собственницей с момента открытия наследства, можете спокойно вселяться.

Здравствуйте,

До истечения срока, т.е., до 23.02., Вам нужно наследство принять - подать нотариусу соответствующее заявление, либо в квартиру вселиться.

Но, возможно, Вы оплачивали коммуналку все это время? Тогда наследство Вами фактически уже принято.

Да,к нотариусу обращались. Сказала заезжайте в квартиру. Но тут то есть племянница. Не будут ли наши действия не законными?