Возможность подачи ходатайства о назначении повторной экспертизы в апелляционной жалобе - действительно ли это и как правильно сделать?

• г. Санкт-Петербург

В суде первой инстанции было подано ходатайство о назначении повторной экспертизы, поскольку в рецензии были отображены противоречия и неточности в выводах экспертов, а также само экспертное заключение составлено с нарушениями. Суд ходатайство отклонил и принял решение по делу, с которым я не согласна.

Готовлю апелляционную жалобу и хотела спросить могу ли я вместе с жалобой, где прошу отменить решение суда полностью, подать ходатайство о назначении повторной экспертизы?

Как это сделать? Отдельным документом или после жалобы на этом же листе продолжить и заявить ходатайство?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Можно на этом же листе. Отдельно не нужно писать.

ГПК РФ в данном случае не устанавливает специальных требований. Можно просить и в просительной части жалобы, отдельным пунктом (предварительно обосновав в самой жалобе необходимость назначения повторной экспертизы). В самом начале судебного заседания (на стадии заявлений и ходатайств) уже можно будет повторить ходатайство устно, под протокол, для верности.

Такие дела.