Семья из пяти человек в муниципальной квартире - возможно ли расселение?

• г. Москва

Я, сын 26 лет, сын 10 лет, дочь 7 лет и дочь 6 лет прописаны в 2-х комнатной квартире общей площадью 47 кв. м. Квартира муниципальная, муж прописан у своей матери. Положено ли нам расселение?

Ответы на вопрос (2):

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади - менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 20.02.2019 г. Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Учитываются также площади у супругов, если таковые есть, даже если они здесь не прописаны. Кроме того, надо учесть, что сейчас по Москве получают бесплатное жильё очередники до 1994 года.

Нет. Законодательством РФ расселение положено только из ветхого или аварийного жилья, подлежащего сносу, либо в порядке реновации.

Удачи.