Как заключить брак с гражданином Пакистана в Катаре, чтобы он был признан в России, и что нужно для оформления гражданства без присутствия на территории РФ?

• г. Челябинск

Мой жених - гражданин Пакистана, проживающий на данный момент в Катаре (по рабочей визе). Можем ли мы заключить брак в Катаре, чтобы он имел законную силу в России и что для этого нужно сделать? Смогу ли я в таком случае начать оформление гражданства для него без его непосредственного присутствия на территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Оксана,

по порядку:

- вы можете заключать брак в Катаре, если их законы позволяют регистрировать браки граждан Пакистана и РФ. То есть для России не важно, где вы заключаете брак. Но надо будет проставить апостиль. А в России сделать перевод таких документов и удостоверить его в нотариальном порядке. Удостоверенные у нотариуса документы о браке, заключенном в другой стране, можно будет использовать в нашей стране

- чтобы получить гражданство Российской Федерации по браку необходимо пройти следующие этапы:

Вступить в брак с гражданином РФ.

Оформить РВП.

После РВП оформить вид на жительство.

Сдать экзамен на знание русского языка.

Подать заявление на получение российского гражданства через брак.

Без присутствия вашего жениха/мужа оформить гражданство не получится.