Приобретение комнат в бывшем общежитии - риски и незаконность перепланировки

• г. Ростов-на-Дону

Приобретаю две комнаты в бывшем общежитии. В одной из них оборудован санузел. Имеется унитаз, раковина, ванная. Стоит водомер. Какие меня могут ожидать неприятные сюрпризы и подводные камни? Насколько законна такая перепланировка? И какие санкции могут на меня наложить в случае незаконности? Задаток я уже отдал. Просто денег на приобретение собственной квартиры у меня нет. Я - работающий нищеброд.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Перенос туалета в комнату - это перепланировка. Если она не согласована, то вас могут заставить за ваш счет привести квартиру в первоначальное состояние.

Если эта перепланировка не узаконена - вы "попали" на денежки, и не малые. Нужно смотреть документы. Ищите юриста-жилищника, кто "разгребет" это дело.

В вашем случае необходимо обратить внимание на документы продавца. Упомянутые вами действия являются переустройством и перепланировкой и подлежат согласованию в порядке, установленном ст. 25-26 ЖК РФ. Санкцией за самовольные переустройство и перепланировку является наложение обязанности на собственника помещения привести помещение в исходное состояние.

Здравствуйте! В части законности/незаконности перепланировки, официальные сведения вы можете получить в ТСЖ, Управляющей компании, органе местного самоуправления - администрации района. Рекомендую, такие сведения получить в письменном виде в ответ на ваше заявление в указанные организации. А вот сюрпризы и подводные камни, это не юридический профиль))))

Как здесь исправить оценку?