Девушка требует признать отцовство нерегистрированного ребёнка - сомнения, отсутствие брака и общего хозяйства - что делать?

• г. Краснодар

Встречался с девушкой, вместе жили. Брак не регистрировали - она отказывалась.

В этот же период девушка забеременела, при этом у меня были обоснованные догадки что она ещё с кем-то встречается.

Теперь требует признать отцовство ребёнка, который вот-вот родится.

Напоминаю, в браке не состоим и не планируем. Общего хозяйства не ведём.

Сомнения что ребёнок мой.

Посоветуйте пожалуйста с чего начать?

Ответы на вопрос (4):

Не признавайте ребенка. Девушка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства. В ходе судебного разбирательства суд назначит ДНК-экспертизу. Уклоняться от ее прохождения не стоит, поскольку суд удовлетворит иск в силу ст. 79 ГПК РФ. Ну и в общем-то узнаете являетесь вы отцом ребенка или нет. Если суд удовлетворит иск, с Вас будут взысканы судебные расходы.

Здравствуйте!

1. Ну, если обоснованные и разумные сомнения в отцовстве (кстати, могут НЕ подтвердиться, и ребенок - Ваш), то можно сопротивляться и "ждать" искового заявления об установлении отцовства через суд. Весьма вероятно назначение ДНК-экспертизы, и, если отцовство будет доказано (установлено), то все судебные издержки (включая стоимость экспертизы), - будут на Ваших плечах.

2. Рекомендовала бы провести "ДНК исследование" (тест), его стоимость около 4-5 т.р. И по его результатам принять решение, признать (установить) ли отцовство "в ЗАГСЕ" (заявительный порядок). Ч.3 ст. 48 СК РФ.

Здравствуйте!

ВАм ничего не нужно делать

Пусть она в суд обращается с иском об установлении отцовства

Если точно уверены, что ребенок не ваш-пройдёте экспертизу ДНК, ей в иске откажут.

Вы не обязаны никого признавать, отправляйте в суд, где через ДНК все установят.