Проблемы с ремонтом золотых часов - ювелир не вернул части корпуса и отговаривается - как защититься от обвинений в мошенничестве?
199₽ VIP

• г. Москва

Взял в ремонт часы в корпусе из золота.

Делигировал часть работ ювелиру.

Свою работу я выполнил.

Он благополучно протянул с изготовлением деталей год, находя различные отговорки.

Не возвращает часы.

Только частично начал отдавать части корпуса.

На вопросы где остальное-уклоняется от ответа.

В данный момент мне грозят заявлением о мошенничестве, как я могу защититься?

Ведь я не предполагал, что этот товарищ так себя поведёт.

У клиента есть квитанция моей мастерской о приеме часов.

И расписка от ювелира, что он взял корпус часов на ремонт и обязуется вернуть.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Игорь! Предоставляйте доказательства тому, что часы были переданы ювелиру, чтобы по заявлению о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) именно он фигурировал как лицо, ответственное за причинение вреда. С Вашей же стороны состава преступления по статье 159 УК РФ с учетом описанных обстоятельств не усматривается (ст.14, 24 УПК РФ, ст.14 УК РФ), т.к. нет Вашей вины в том, что ювелир действует непорядочно. Однако ущерб потерпевшему Вам нужно возместить (ст.15, 1064 ГК РФ), а потом будете в порядке регресса требовать с ювелира (ст.1081 ГК РФ).

Здравствуйте, Игорь!

Ну если напишут, то надо быть готовым дать внятные и понятные объяснения. Такие чтобы не навредить себе. Т.к. по заявлению будут проводить проверку (ст. 144 УПК РФ).

НУ и кроме того - надо начинать решать вопрос с ювелиром.

Либо в суд подавать.

Либо тоже заявление писать о мошенничестве (ст. 159 УК РФ)

Здравствуйте Игорь!

Ст. 159 УК РФ, т.е. мошенничество, всегда сопряжено с наличием обмана или злоупотребления доверием, то есть умышленным введением в заблуждение, вследствие которого собственник или иное лицо передают мошеннику имущество или права на него либо не препятствуют изъятию этого имущества.

Так как клиент обратился к Вам для того чтобы Вы оказали услугу, то это нормально, что он от Вас требует назад, и он может обратиться в полицию, главное что Вашей прямой вины нет, так как Вы передали именно по расписке ювелиру, Вам следует именно данную расписку предоставить сотрудникам органов полиции.

А к ювелиру сейчас писать письменную претензию с требование возврата ювел. Изделия и с возмещение понесенных затрат. Если на претензию не отреагирует немедленно подавайте в суд исковое заявление.

Всего Вам наилучшего!

Игорь, дравствуйте.

Подайте самостоятельно заявление в полицию на ювелира о краже им золотых деталей корпуса часов (ст. 158 УК РФ).

Это поможет вам избежать уголовной ответственности, но не гражданской.

Владелец часов даже после этого вправе будет взыскать с вас их стоимость, так как в соответствии со ст. 403 ГК РФ должник (Вы) отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами (ювелиром).

Игорь, здравствуйте!

То, что я прочитал к квалификации ст.159 Мошенничество УК РФ не относится, так как доказать хищение либо приобретение права на эти часы клиент доказать не сможет.

А вот потребовать в соответствии со ст.28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

Кроме того, по ч.5 этой статьи

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Как Вы будет взыскивать убытки с ювелира заказчика уже не должно волновать.

Впоследствии Вы можете в судебном порядке предъявить своему контрагенту регрессные требования

В полиции переведёте стрелки на жулика-ювелира, не хотите же в составе организованной группе поехать на зону?

УК РФ Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Здравствуйте, Игорь, вот и ссылайтесь на эту расписку ювелира, в Ваших действиях точно нет состава преступления, предусмотренного УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...
Вы ничего не похищали и чужое имущество е присваивали, поэтому обвинить Вас в мошенничестве не получится, для этого требуется доказать Вашу вину в виде умысла завладеть чужим имуществом, об этом УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Можете сами обратиться в полицию с заявлением на ювелира. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте! Могут угрожать, чем угодно, но мошенничества в ваших действиях нет. Также, чтобы потребовать возместить ущерб, в соответствии с пунктом 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации (далее - ВС РФ) от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25) по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ); Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Таким образом, вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное. Так что, если не докажут, что вашими действиями причинен ущерб, вам вообще не грозит даже материальная ответственность. То есть ваш клиент должен доказать, то, в каком состоянии, в какой комплектации, какой фактической стоимости он вам передал предмет, а также доказать право собственности на него. Успехов!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, доброго дня.

Да, нужно быть готовым, что именно в отношении Вас напишут заявление о мошенничестве, по статье 159 УК РФ, ведь именно Вы выдали квитанцию о принятии, но СОСТАВА МОШЕННИЧЕСТВА здесь нет, полиция откажет в возбуждении дела, но придти в полицию придётся...

------

... нужно быть готовым давать пояснения по существу, обязательно указав все данные этого ювелира.

Дополнительно подавайте заявление о краже, с требованием о привлечении ювелира к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ

Полиция укажет, что это Гражданско - правовой спор и разрешается он в суде общей юрисдикции, в рамках Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

С уважением.